Verwaltungsgemeinschaft Eitensheim

 

Die VG Eitensheim verwaltet seit 1978 die Gemeinden Eitensheim und Böhmfeld. 

Zum 01.01.2022 wurde der Zweckverband zur Wasserversorgung der Böhmfelder Gruppe in die Verwaltungsgemeinschaft integriert.

 

Mitarbeiter und Aufgabenbereiche 

 

Name 

Amt / Aufgabenbereich  

Kontakt 

Manfred Diepold  

VG Vorsitzender, 

1. Bürgermeister Eitensheim 

0 84 58 / 3997 – 22 

manfred.diepold@eitensheim.de  

Jürgen Nadler 

1. Bürgermeister Böhmfeld 

0 84 58 / 3997 – 12 

juergen.nadler@eitensheim.de  

Alfred Regler 

Geschäftsleitung, Bauamt 

0 84 58 / 3997 – 17 

alfred.regler@eitensheim.de  

 

 

 

Laura Tyroller 

Bauamt 

Wahlamt 

0 84 58 / 3997 – 16 

laura.tyroller@eitensheim.de 

wahlamt@eitensheim.de  

Nicole Kraus 

Bauamt 

Hoch- und Tiefbau 

0 84 58 / 3997 – 24 

nicole.kraus@eitensheim.de  

Daniela Fixmer 

Einwohnermeldeamt, Passamt, Gewerbeamt, Fundamt 

0 84 58 / 3997 – 14 

daniela.fixmer@eitensheim.de  

Brigitte Pollich 

Friedhofsverwaltung, Renten, Schwerbehindertenausweise 

Standesamt  

0 84 58 / 3997 – 15 

brigitte.pollich@eitensheim.de  

Beate Heigl 

Sekretariat 

Grundsteuer, Abfallbeseitigung 

Wasser/Kanal, Hundesteuer, Pachten 

0 84 58 / 3997 – 11 

beate.heigl@eitensheim.de  

Helga Natzer 

Grundsteuer, Abfallbeseitigung, Wasser/Kanal, Hundesteuer, Pachten 

0 84 58 / 3997 – 19 

helga.natzer@eitensheim.de  

Roland Erlenbach 

Kämmerei, Gewerbesteuer 

0 84 58 / 3997 – 18 

roland.erlenbach@eitensheim.de  

Belinda Scholl 

Kasse 

0 84 58 / 3997 – 13 

belinda.scholl@eitensheim.de  

Alexandra Eichinger  

Kasse 

0 84 58 / 3997 - 26 

alexandra.eichinger@eitensheim.de  

Petra Halsner 

Mitteilungsblätter, Kulturreferentin Böhmfeld 

Zweckverband zur Wasserversorgung der Böhmfelder Gruppe 

0 84 58 / 3997 – 25 

petra.halsner@eitensheim.de mitteilungsblatt@eitensheim.de 

kultur-kotterhof@gmx.de  

Elke Pfaffel  

Zentrale Verwaltungstätigkeiten, Homepage 

0 84 58 / 3997 - 23 

elke.pfaffel@eitensheim.de  

Klaus Knörr 

Bauhofmitarbeiter Eitensheim 

0 173 / 394 85 49 

bauhof@eitensheim.de  

Albert Baumeister 

Bauhofmitarbeiter Eitensheim 

0 174 / 920 87 84 

bauhof@eitensheim.de 

Daniel Krauss 

Karl Senft 

Peter Möstl 


Wertstoffhof Eitensheim 

 

Peter Schüler  

Bauhofmitarbeiter Böhmfeld 

0 176 / 626 223 55 

Fabian Deibert 

Bauhofmitarbeiter Böhmfeld 

0 176 / 721 058 48 

Herr Bauernfeind 

Wertstoffhof Böhmfeld 

 

Georg Lindner 

Wassermeister Wasserzweckverband der Böhmfelder Gruppe 

0 84 06 / 2 50 

0160 - 4400 250 (Rufbereitschaft) 

technik@wzv-boehmfeld.de  

Fabian Weiß 

Wasserwart 

 

Norbert Graf 

Wasserwart 

 

Für Sie zuständig

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Manfred Diepold
Vorsitzender
0 84 58 / 39 97 - 220 84 58 / 39 97 - 2716manfred.diepold@eitensheim.de
Jürgen Nadler
stellvertretender Vorsitzender
0 84 58 / 39 97 - 120 84 58 / 39 97 - 2717juergen.nadler@eitensheim.de

Links

Anschrift

Verwaltungsgemeinschaft Eitensheim

Eichstätter Str. 8
85117 Eitensheim
Telefon: 08458/3997-0
Fax: 08458/3997-27

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 07.30 - 12.00 Uhr
Donnerstag zusätzlich 15.00 - 18.00 Uhr